Мебель в стиле минимализм проста и лаконична, компактна и многофункциональна. Формы мебели геометричны без лишних деталей.

Практически все модели выполняются с острыми углами, хотя допускается наличие округлых форм.

Такая мебель проста в эксплуатации и уходе.

Выбирается однотонная и мягкая расцветка, но при необходимости допускается сочетание двух контрастных оттенков. Основным и главным цветом в интерьере является белый, нередко его используют в сочетании с черным, темно-коричневым и темно-синим. Прекрасно вписывается в минимализм и натуральная гамма цветов, которая способствует расслаблению и релаксации.

Предметы мебели чаще всего изготавливаются из натуральной древесины и окрашиваются в подходящую расцветку. Применяются вставки из матового стекла (двери) или из толстого закаленного стекла (столешницы).

Из хромированной стали обычно делаются ножки столов или стульев. Для обивки мягкой мебели прекрасно подходит кожа.

В стиль минимализм хорошо вписываются встроенные шкафы, мебель-трансформер. Благодаря им высвобождается пространство. Шкаф-купе с зеркальным фасадом зрительно расширяет пространство. Также в шкафу-купе    можно скрыть ненужные элементы в интерьере. Шкаф-купе в стиле минимализм будет  отличаться простотой декора, отсутствием причудливых орнаментов и выпуклых элементов, сдержанной цветовой гаммой. Фасады могут быть декорированы стеклом или зеркалами, но без рисунков и ярких акцентов.

Мебель-трансформер не только экономит место уменьшением своих габаритов, но может иметь двойное или даже тройное назначение. Например, полка-столик, картина или зеркало-стол, кровать-стол, журнальный стол-трансформер раскладывающийся в обеденный, кровать-трансформер встроенная в шкаф и др.

Стиль минимализм подходит для любых помещений. Главное правильно подобрать мебель, элементы которой, будут хорошо сочетаться друг с другом.